Пятница, 29.03.2024, 10:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 20

В столице Белоруссии Минске прошли Чемпионаты Европы 2015 года по шахматному блицу и по быстрым шахматам. В обоих турнирах приняли участие международные гроссмейстеры Александр Рязанцев и Павел Понкратов.

Сначала более 550 шахматистов сразились в блице. Соревнование проводилось в 11 туров с контролем 3 минуты плюс 2 секунды на ход каждому шахматисту. Причем соперники играли между собой по две партии с переменой цвета.

Успешно стартовал мг Александр Рязанцев, победивший в первых пяти турах своих соперников со счетом 2:0. В дальнейшей борьбе с сильнейшими гроссмейстерами Александр набрал 17 очков из 22 возможных и завоевал бронзовую медаль Европейского Чемпионата.

Победители: мг Борис Савченко, мг Рауф Мамедов, мг Александр Рязанцев

Относительно неудачно сыграл мг Павел Понкратов, он заработал 15.5 очков и занял первое непризовое 21 место.

Чемпионат Европы 2015 года по блицу среди мужчин

В соревнованиях по быстрым шахматам играло почти 700 шахматистов. За два дня было проведено 11 туров с контролем времени 15 минут плюс 10 секунд на ход.

Международный гроссмейстер Александр Рязанцев показал неплохой результат - 8.5 очков из 11. Но при таком большом количестве участников этого хватило лишь для 16 места. У мг Павла Понкратова на пол-очка меньше и 32 место.