Пятница, 19.04.2024, 02:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 22

Пятый этап IV Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам отличался от других этапов участием новых шахматистов. В четвертьфинале вместе с воспитанниками шахматной школы попробовали свои силы и взрослые шахматисты. Набрав 6.5 очков из 7 возможных, первое место занял впервые принявший участие в турнире Евгений Алешин, папа юной шахматистки Арины Алешиной (тренер Елена Маценко). На втором месте с 6 очками Ярослав Арчугов (тренер Олег Гузь), на третьем месте Абдула Аманов, у него 5 очков.

Четвертьфинал 5 этапа IV Кубка Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам

В полуфинальном турнире 5 этапа по 6 очков из 7 партий набрали сразу три шахматиста. Первое и второе место заняли уже опытные игроки Никита Харитонов и Назар Сидоров, а на третьем месте оказался впервые игравший в полуфинале Иосиф Манижашвили.

Полуфинальный турнир 5 этапа IV Кубка Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам

В финальном турнире 5 этапа было заявлено 80 шахматистов из Челябинска, Сатки, Копейска, Коркино, Кунашака, Миасса, а также из Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Свердловской области. В числе участников были 14 обладателей международных званий.

После четырех туров турнирную таблицу возглавили братья Андрей и Сергей Дрыгаловы из Кургана, одержавшие по 4 победы. На пол-очка отставала четверка шахматистов: мастера ФИДЕ Валерий Шаньгин, Александр Гутенев и Олег Южаков из Тюмени, а также Владислав Лефебр. В пятом и шестом турах на первых столах несколько партий завершилось вничью и после 6 тура лидеров стало пятеро.

Перед заключительным туром с 7 очками впереди шел Сергей Дрыгалов, по 6.5 очков имели его брат Андрей, мф Александр Гутенев и мф Олег Южаков. Казалось, что первый приз уедет в Курган, но последний тур преподнес сюрприз. Первое место с результатом 7.5 очков из 9 возможных завоевал впервые принявший участие в этапах Гран-При Челябинска по быстрым шахматам мастер ФИДЕ из Тюмени Олег Южаков. На втором месте, уступив по дополнительным показателям остался Сергей Дрыгалов. Третьим призером стал мастер ФИДЕ Алексан ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: chess-74 | Дата: 22.12.2015 | Комментарии (0)