Пятница, 29.03.2024, 09:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 27 » Чемпионат Уральского федерального округа 2015 года по классическим шахматам среди мужчин
20:10
Чемпионат Уральского федерального округа 2015 года по классическим шахматам среди мужчин

В Тюмени завершился Чемпионат Уральского федерального округа 2015 года по классическим шахматам среди мужчин. На старт соревнования вышли 72 шахматиста из всех субъектов округа. В числе участников были 4 международных гроссмейстера, 3 международных мастера и 10 мастеров ФИДЕ. Челябинская область была представлена международными мастерами Сергеем Маценко и Николаем Лушниковым, мастерами ФИДЕ Александром Гутеневым и Иваном Фроловым, а также участниками из Челябинска, Копейска, Сатки и Усть-Катава.

Турнир проходил в интересной и бескомпромиссной борьбе. Попадание в первую тройку давало спортсменам право выступить в Высшей лиге Чемпионата России 2015 года. В первых турах рейтинг-фавориты одерживали победы над менее искушенными противниками, поединки лидеров между собой начались с четвертого тура. Успешно проходил конкурентов международный мастер Сергей Маценко. Он постоянно шел в дележе первого места, а после 7 тура единолично возглавил турнирную таблицу.

Международный мастер Сергей Маценко - Чемпион УрФО 2015 года по шахматам среди мужчин

Всё решилось в заключительном туре. У Сергея было 6,5 очков из 8, а у пятерки преследователей, в которой был и международный мастер Николай Лушников, по 6 очков. Повторялась прошлогодняя ситуация, когда для выхода в Высшую лигу челябинскому мастеру нужно было черными фигурами не проиграть местному международному гроссмейстеру Сергею Искусных. Если в 2014 году Сергею не удалось устоять, то на этот раз успех был на его стороне. Одержав победу, международный мастер Сергей Маценко набрал 7,5 очков из 9 возможных и завоевал вместе со званием Чемпиона Уральского федерального округа по шахматам среди мужчин первый приз и путевку на Высшую лигу Чемпионата России 2015 года по шахматам. Второе и третье места заняли международные гроссмейстеры Алексей Придорожный (ХМАО) и Андрей Шариязданов (Свердловская область).

Успешное выступление позволило Сергею повысить свой рейтинг и впервые преодолеть "гроссмейстерскую" отметку в 2500 пунктов ЭЛО по классическим шахматам.

Поздравляем с победой!

Чемпионат Уральского федерального округа 2015 года по классическим шахматам среди мужчин

Сайт Чемпионата УрФО.

Информация на сайте РШФ.

Просмотров: 1344 | Добавил: chess-74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar