Суббота, 20.04.2024, 12:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » IV Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 1 этап
20:20
IV Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 1 этап

В Челябинске стартовал IV Кубок ГРАН-ПРИ Челябинска по быстрым шахматам. В Положение о проведении этапов IV Кубка были внесены несколько изменений по сравнению с III Кубком. В отборочных турнирах к каждому этапу принимают участие шахматисты с рейтингом до 1800. Исключение сделано для ветеранов (1955 г.р. и старше), для них установлена планка в 1700 пунктов ЭЛО.

Отборочный турнир к первому этапу IV Кубка ГРАН-ПРИ Челябинска по быстрым шахматам получился одним из самых массовых, более 70 шахматистов стремились попасть в «десятку», чтобы играть в первом этапе.

Победил набравший 6,5 очков из 7 возможных Константин Толоконцев, игрок без рейтинга, выпускник шахматной школы 80-х годов.

Таблица отборочного турнира к 1 этапу.

Для участия в первом этапе IV Кубка ГРАН-ПРИ Челябинска по быстрым шахматам зарегистрировалось более 80 шахматистов. В числе участников были международные мастера Сергей Маценко и Вячеслав Башков, а также 11 мастеров ФИДЕ. Помимо шахматистов из Челябинска, Копейска, Сатки, Миасса, Снежинска, Озерска, Златоуста, Кунашака прибыл и шахматный десант из Кургана во главе с братьями Дрыгаловыми.

Первые три тура прошли без особых сюрпризов, фавориты уверенно разбирались с менее искушенными соперниками. С четвертого тура начались встречи лидеров, стало больше ничьих и «неправильных» результатов. Перед перерывом, после 5 туров, единолично возглавил турнирную таблицу международных мастер Сергей Маценко, одержавший 5 побед. На пол-очка отставали мастер ФИДЕ Иван Фролов и Андрей Дрыгалов.

За два тура до финиша, имея 7 очков, продолжал идти без потерь мм Сергей Маценко, на очко отставал мастер ФИДЕ Арсений Шурунов, проигравший только лидеру. В предпоследнем туре Сергей в ничейной позиции «перегнул палку», сделал на последних секундах «импульсивный» ход и остановил часы. Но Арсений не смог этим воспользоваться и догнать конкурента, так как завершил свою партию вничью.

В итоге победителем первого этапа IV Кубка ГРАН-ПРИ Челябинска по быстрым шахматам с результатом 8 очков из 9 возможных стал международный мастер Сергей Маценко. На втором месте, победив в заключительном туре брата, финишировал Андрей Дрыгалов, у него 7,5 очков. Третьим призером стал мастер ФИДЕ Арсений Шурунов, 7 очков.

победители 1 этапа: Андрей Дрыгалов, мм Сергей Маценко, мф Арсений Шурунов

В основные призы также попали – мастер ФИДЕ Николай Мокин (четвертое место, 7 очков) и международный мастер Вячеслав Башков (пятое место, 6,5 очков). Победителями по дополнительным номинациям стали: среди женщин – женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, среди юношей – Сергей Дрыгалов, среди девушек – Виолетта Шнайдер, среди ветеранов – Фарид Арасланов, среди ветеранов-женщин – Ангелина Федотова.

В этом сезоне спонсором соревнований, Президентом ЧОШФ Максимом Анатольевичем Шушариным был увеличен призовой фонд каждого этапа Кубка до 20 тысяч рублей.

Итоговая таблица 1 этапа IV Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам.

Просмотров: 1070 | Добавил: chess-74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar