Понедельник, 29.04.2024, 10:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Обзор турниров с участием челябинских шахматистов в сентябре
18:09
Обзор турниров с участием челябинских шахматистов в сентябре

В первый месяц осени челябинские шахматисты приняли участие в различных соревнованиях. В Челябинске, городах области и России прошли турниры по классическим, по быстрым шахматам и по блицу.

Рейтинговый турнир памяти тренера шахматной школы Валерия Леонидовича Постовалова собрал 44 шахматиста, причем более половины участников - это воспитанники шахматной школы. Для юных шахматистов это была хорошая возможность настроиться на занятия шахматами после летних каникул и начать подготовку к Первенству УрФО, которое пройдет в дни осенних школьных каникул в Екатеринбурге.

Победителем юбилейного десятого турнира стал Валихан Нуржанов, в его активе 8 очков из 9 возможных. На втором месте финишировал мастер ФИДЕ Александр Козырев, у него 7.5 очков. Третье место досталось Филиппу Токаренко, 7 очков.

X мемориал тренера шахматной школы В.Л.Постовалова

Традиционный юбилейный десятый турнир по быстрым шахматам на призы Ашинского шахматного клуба собрал внушительный состав. 137 шахматистов из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Оренбургской и Самарской областей, Пермского края, Башкортостана и Удмуртии приняли в нем участие. На старт вышли 4 международных гроссмейстера, 18 международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

Победителем соревнования и обладателем Кубка Ашинского шахматного клуба стал челябинской международный гроссмейстер Павел Понкратов, который одержал 7 побед и две партии завершил вничью. На втором месте с 7.5 очками расположился Владислав Тухватуллин из Уфы. Третье место, опередив остальных конкурентов, набравших по 7 очков, занял международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин из Тюмени.

Турнир по быстрым шахматам на призы Ашинского шахматного клуба

В Нижнем Тагиле прошел XII мемориал Почетного Президента НТШФ Е.Г.Зудова, этап Кубка России по шахматам среди мужчин. В соревновании играли четверо шахматистов из Челябинской области. Наиболее успешно среди них выступил международный мастер Сергей Маценко. В итоговой таблице Сергей с 7 очками из 9 возможных расположился на второй строчке, лишь пол-очка коэффициента Бухгольца уступив победителю - международному гроссмейстеру Сергею Искусных из Тюмени. Тройку призеров замкнул международный гроссмейстер Сергей Вокарев из Екатеринбурга.

XII мемориал Е.Г.Зудова, этап Кубка России по шахматам среди мужчин

Во втором этапе V Кубка Гран-При Челябинска по быстрым шахматам играли 80 шахматистов из Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Москвы. Первое место единолично занял международный мастер Сергей Маценко, у него 7.5 очков из 9 возможных. Вторым стал Сергей Дрыгалов из Кургана, третьим - международный мастер Алексей Сарана из Москвы.

V Кубок Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам, 2 этап

Третий этап I Кубка Гран-При Челябинска по блицу выиграл Сергей Дрыгалов из Кургана. Пройдя турнирную дистанцию в 11 туров без поражений, победитель набрал 9.5 очков. Второе место, отстав на пол-очка, занял мастер ФИДЕ Александр Гутенев. Третье место за младшим из братьев Дрыгаловых. Андрей по дополнительным показателям обошел международного гроссмейстера Павла Понкратова.

Первый Кубок Гран-при Челябинска по блицу, 3 этап

Кроме "взрослых" турниров, челябинские шахматисты приняли участие и в "детских" соревнованиях - этапах Кубка России по шахматам среди детей в Анапе и Екатеринбурге.

В Анапе в турнире среди девочек до 13 лет играла Юлия Америкова, но выступила юная челябинская шахматистка не совсем удачно, только 4 очка из 9 возможных.

XII шахматный фестиваль "Анапа-2016", девочки до 13 лет

В Екатеринбурге челябинцы приняли участие в турнирах среди мальчиков до 9 лет, среди девочек до 9 лет и среди юношей и девушек до 15 лет. И если лучшие среди мальчиков и юношей сумели войти в "десятку",  то девочки завоевали призовые места. Елизавета Телелюхина заняла второе место, а Полина Корнева из Магнитогорска стала третьей.

VI Кубок Екатеринбурга, этап Кубка России 2016 по шахматам среди детей

В последних числах сентября в Сатке завершился этап Кубка России по шахматам среди женщин "Саткинская осень - 2016". К нашему сожалению, в призеры представительницы южноуральских шахмат не попали, но сражались с "гостями" достойно. Лучших результат среди наших участниц у женского мастера ФИДЕ Альфии Насыбуллиной (5.5 очков и 8 место).