Суббота, 20.04.2024, 13:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 24 » XV турнир по быстрым шахматам памяти академика В.П.Макеева
20:51
XV турнир по быстрым шахматам памяти академика В.П.Макеева

В Миассе состоялся традиционный XV областной турнир по быстрым шахматам памяти академика Виктора Петровича Макеева. На открытии турнира участников приветствовал руководитель и генеральный конструктор АО "Государственный ракетный центр КБ им. В.П.Макеева" Владимир Георгиевич Дегтярь. Он сообщил, что в этом году на судостроительном заводе "Звездочка" в Северодвинске заложен морской транспорт вооружения, который будет носить имя Виктора Петровича Макеева. А всем участникам турнира В.Г.Дегтярь пожелал успехов, побед и уверенности в том, что завтра будет лучше, чем сегодня.

Президент шахматной федерации Миасского городского округа Рашит Галин поздравил В.Г.Дегтяря с присвоением ему медали № 1 Российской Академии наук имени академика В.П.Макеева.

В соревновании приняли участие 50 шахматистов из Миасса, Челябинска, Сатки, Магнитогорска, Чебаркуля, Златоуста. Играли три международных мастера и 4 мастера ФИДЕ. На протяжении всего турнира велась упорная борьба, никому не удавалось оторваться и выйти вперед. Победители, обладатели основных и дополнительных призов определились только после завершения последней партии.

Победители турнира: мм Сергей Маценко, мм Николай Лушников, мф Иван Фролов

Первое место с результатом 7,5 очков из 9 возможных занял международный мастер Николай Лушников из Сатки. Это уже третья победа Николая в Миассе. На втором месте финишировал международный мастер Сергей Маценко, у него 7 очков. Третьим призером стал мастер ФИДЕ Иван Фролов, 6,5 очков. Оба призера из Челябинска.

Первые места по дополнительным номинациям завоевали: среди женщин - Татьяна Романенко, среди юношей - Иван Морозов, среди девушек - Анастасия Мамонтова, среди ветеранов - Александр Свиридов, среди ветеранов-женщин - Лидия Ефремова, среди местных участников, не попавших в основные призы, - Виктор Апполонов.