Вторник, 30.04.2024, 20:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 26

Заключительный, десятый этап III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам завершился в шахматно-шашечной школе. Это был последний шанс поправить свои дела шахматистам, находившимся на подступах к 16 лучшим, и выйти в финальный турнир. Но сделать это было не просто, так как на 10 этапе играли сразу три международных гроссмейстера: Павел Понкратов, Евгений Свешников и Алексей Безгодов, международный мастер Вячеслав Башков и 9 мастеров ФИДЕ.

После 5 туров по 5 побед в своем активе имели международный гроссмейстер Павел Понкратов и Станислав Матвеев. Казалось,что ничто не помешает Павлу в очередной раз показать абсолютный результат. Но Станислав, постоянно играющий в московских рапид-турнирах и имеющий рейтинг по быстрым шахматам за 2400 пунктов ЭЛО, был достойным соперником. В шестом туре в интересной игре на добавленных секундах последним ошибся гроссмейстер. Павел задумался в позиции, где пора было делать ничью, и уронил флаг. В седьмом туре на лидера вышел мастер ФИДЕ Александр Гутенев. Он одержал победу и догнал Станислава, а перед заключительным туром с 7 очками из 8 возглавил турнирную таблицу. По 6.5 очков было у преследователей: международного гроссмейстера Евгения Свешникова, Вадима Николенко, Станислава Матвеева и Максима Панова.

В итоге первое место на заключительном этапе с результатом 8 очков из 9 возможных завоевал мастер ФИДЕ Александр Гутенев. Он же набрал больше всех очков во всех 10 этапах (72 очка) и стал победителем регулярной части Гран-ПРИ. На втором месте с 7.5 очками международный гроссмейстер Евгений Свешников, третье-пятое места разделили (в порядке занятых мест): Станислав Матвеев, Максим Панов и мастер ФИДЕ Арсений Шурунов, все набрали по 7 очков из 9.

Победителями в дополнительных номинациях стали: среди юношей - Андрей Шурунов, среди ветеранов - мастер ФИДЕ Александр Козырев, среди женщин - женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, среди девушек - Виолетта Шнайдер, среди женщин-ветеранов - Татьяна Симонова.

Призовой фонд соревнования предоставил Максим Анатольевич Шушарин.

Итоговая таблица 10 этапа III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам

... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: chess-74 | Дата: 26.04.2015 | Комментарии (0)