Понедельник, 29.04.2024, 11:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

В Сатке прошел XXII турнир по быстрым шахматам на Кубок Главы Саткинского района. В соревновании приняли участие более 120 шахматистов из Сатки, Челябинска, других городов Челябинской, Свердловской, Курганской, Самарской областей и Башкортостана. Играли как опытные гроссмейстеры и мастера, так и шахматные любители и школьники.

В итоге обладателем Кубка Главы Саткинского муниципального района стал международный гроссмейстер Михаил Улыбин из Екатеринбурга (8 очков). Второе место занял челябинский международный гроссмейстер Павел Понкратов (7,5 очков). С третьего по седьмое места разделила группа из 5 человек, набравших по 7 очков. По дополнительным показателям третье место досталось международному мастеру Сергею Маценко из Челябинска.

Обладателями первых призов, установленных в дополнительных номинациях, стали: среди женщин — женский мастер ФИДЕ Альфия Насыбуллина, среди юношей — Сергей Лушников (оба - Сатка), среди девушек — Анастасия Мамонтова (Миасс), среди ветеранов — Юрий Сандалов (Трехгорный), среди женщин-ветеранов — Татьяна Симонова (Копейск), среди местных участников — международный мастер Николай Лушников.

Итоговая таблица XXII турнира по быстрым шахматам на Кубок Главы Саткинского района.

Просмотров: 641 | Добавил: chess-74 | Дата: 11.01.2015 | Комментарии (0)

В селе Еткуль состоялся V «Рождественский» турнир по быстрым шахматам среди команд и клубов Челябинской области на Кубок Главы Еткульского муниципального района. В соревновании играли 16 команд, в каждой было по 4 шахматиста (3 мужских доски и одна женская). В непростых условиях, когда температура воздуха в помещении была лишь в небольшом плюсе, участники турнира играли увлеченно, изобретательно и до последних секунд. В перерывах все желающие успевали согреться кофе и чаем в буфете, который работал до окончания турнира.

Борьбу за основные призы вели челябинские команды, почти полностью укомплектованные мастерами. В итоге 7-турового противостояния 20,5 очков из 28 возможных набрали шахматисты «Цепкой команды». За победителей играли (в порядке досок): международный мастер Вячеслав Башков, мастер ФИДЕ Иван Фролов, Владислав Лефебр и женский мастер ФИДЕ Алена Суслова. На втором месте, отстав всего на пол-очка, семейная команда «Фамилия» в составе: международный мастер Сергей Маценко, мастер ФИДЕ Андрей Маценко, Вадим Маценко и женский мастер ФИДЕ Елена Маценко. Третье место у представителей спортивного клуба «ЧТЗ» — Вадим Николенко, Ян Зангиров, Александр Храмцов и Ольга Григорьева, у них 19 очков.

В категории «Ветераны» победила челябинская команда «Ветераны-280», среди сельских команд лучше других выступили шахматисты из Кунашака.

Просмотров: 538 | Добавил: chess-74 | Дата: 07.01.2015 | Комментарии (0)

Первым в этом году турниром в городе стал 6 этап III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам. Почти 90 человек играло в соревновании. Снова в числе участников были международный гроссмейстер Павел Понкратов, международные мастера Сергей Маценко, Вячеслав Башков и Алина Бивол, 13 мастеров ФИДЕ. Играли шахматисты из Челябинска, Копейска, Сатки, Миасса, Коркино, Еманжелинска, а также из других городов России.

Удачно первый турнир 2015 года сложился для международного гроссмейстера Павла Понкратова. Победитель показал абсолютный результат — 9 очков из 9 возможных. Остальные призеры турнира отстали на два очка. По 7 очков у четырех шахматистов. Дополнительные показатели расставили их в следующем порядке: второе место занял мастер ФИДЕ Николай Мокин, на третье строчке оказался мастер ФИДЕ Сергей Сафронов, четвертое и пятое места достались международному мастеру Сергею Маценко и его брату, мастеру ФИДЕ Андрею Маценко.

В дополнительных номинациях победили: среди женщин — женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, среди юношей — Евгений Полосин, среди девушек — Марина Трушина, среди ветеранов — мастер ФИДЕ Александр Козырев, среди женщин-ветеранов — Татьяна Симонова.

Призовой фонд предоставил Максим Анатольевич Шушарин.

Итоговая таблица 6 этапа III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам.

Просмотров: 482 | Добавил: chess-74 | Дата: 04.01.2015

Состоялся 5 этап III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам. В турнир зарегистрировались 100 шахматистов, а играло 94 человека. В числе участников международный гроссмейстер Павел Понкратов, международные мастера Сергей Маценко и Вячеслав Башков, 12 мастеров ФИДЕ. Играли шахматисты из Челябинска, Копейска, Миасса, Коркино.

Второй этап единолично выигрывает мастер ФИДЕ Александр Гутенев. Но на этот раз Александру удалось возглавить турнирную таблицу только перед заключительным туром, победив международного гроссмейстера Павла Понкратова. Победитель набрал 8 очков из 9 возможных. На втором месте с 7.5 очками финишировал международный мастер Сергей Маценко. По 7 очков в активе международного гроссмейстера Павла Понкратова, он на третьем месте, и мастера ФИДЕ Ивана Фролова, четвертое место. Пятый приз у Владислава Власова.

В дополнительных номинациях победили: среди женщин — Ольга Григорьева, среди юношей — Максим Панов, среди девушек — Анастасия Мамонтова, среди ветеранов — мастер ФИДЕ Александр Щетинин, среди женщин-ветеранов — Татьяна Симонова.

Призовой фонд предоставил Максим Анатольевич Шушарин.

Итоговая таблица 5 этапа III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам.

Просмотров: 408 | Добавил: chess-74 | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

В шахматной школе прошел 4 этап III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам. В соревнованиях приняли участие почти 100 шахматистов, в том числе международный гроссмейстер Павел Понкратов, международные мастера Сергей Маценко, Вячеслав Башков и Алина Бивол, 11 мастеров ФИДЕ. Играли шахматисты из Москвы, Челябинска, Копейска, Сатки, Миасса, Коркино.

На этот раз шахматными фигурами лучше других удалось покомандовать мастеру ФИДЕ Александру Гутеневу. После 6 туров он возглавлял турнирную таблицу с 6 очками, опережая конкурентов на очко. В заключительных турах Александр одержал еще две победы при одной ничьей и с 8.5 очками занял первое место. На втором месте с 7,5 очками финишировал мастер ФИДЕ Арсений Шурунов. Только третье место занял международный гроссмейстер Павел Понкратов, на четвертом — Фарид Арасланов, пятый приз получил международный мастер Сергей Маценко.

В дополнительных номинациях победили: среди женщин — женский международный мастер Алина Бивол, среди юношей — Максим Панов, среди девушек — Виолетта Шнайдер, среди ветеранов — мастер ФИДЕ Александр Козырев, среди женщин-ветеранов — Татьяна Симонова.

Призовой фонд предоставил Максим Анатольевич Шушарин.

Итоговая таблица 4 этапа III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам.

Просмотров: 428 | Добавил: chess-74 | Дата: 08.12.2014 | Комментарии (0)

В Челябинске прошел Всероссийских зимний фестиваль школьников "Президентские спортивные игры". Соревнования проводились по пяти видам: лыжные гонки, конькобежный спорт, спортивное ориентирования, настольный теннис и шахматы.

За команду челябинских шахматистов играли Родион Раджабов, Данил Хафизов, Злата Гулина и Наталья Калинина. Результат наших шахматистов можно назвать успешным. Юноши в командном зачете заняли второе место, а общая команда юношей и девушек стала третьим призером соревнований.

Всероссийский зимний фестиваль школьников «Президентские спортивные игры», девушки.

Всероссийский зимний фестиваль школьников «Президентские спортивные игры», юноши.

Просмотров: 466 | Добавил: chess-74 | Дата: 07.12.2014 | Комментарии (0)

Состоялся 3 этап III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам. Впервые был зарегистрирован на обсчет на сайте ФИДЕ отборочный турнир к 3 этапу, из которого вышли 10 шахматистов с рейтингом ниже 1700 или без рейтинга. Из-за участия в выездных соревнованиях отсутствовали игравшие во втором этапе международные гроссмейстеры и мастера. Но и без них число участников турнира было равно 100. Кроме челябинцев и областных игроков, приехали к нам гости из Оренбургской области.

Своей сильной игрой всех удивил ветеран челябинских шахмат, мастер ФИДЕ Александр Козырев. Последовательно побеждая одного соперника за другим, он единолично возглавил турнирную таблицу с 6 очками из 6 возможных. В заключительных трех турах он завершил свои партии вничью и с 7.5 очками занял первое место. В последнем туре его по очкам догнали, но уступили по дополнительным показателям мастер ФИДЕ Александр Гутенев, ставший вторым, и Максим Васепцов, у него третье место. В основные призы попал начавший играть со второго тура Станислав Матвеев (7 очков), четвертое место. И лучший в группе шахматистов, набравших по 6.5 очков, — Александр Брюшинин.

В дополнительных номинациях победили: среди женщин — женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, среди юношей — Максим Панов, среди девушек — Екатерина Литвиненко, среди ветеранов — Фарид Арасланов, среди женщин-ветеранов — Татьяна Симонова.

Призовой фонд предоставил Максим Анатольевич Шушарин.

Итоговая таблица 3 этапа III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам.

Просмотров: 461 | Добавил: chess-74 | Дата: 16.11.2014 | Комментарии (0)

Чемпионат юных талантов

С 1 по 12 ноября 2014 года в Челябинске прошел очередной чемпионат Уральского федерального округа по шахматам среди детей и молодежи. Мальчики и девочки, юноши и девушки, а всего 348 участников в пяти возрастных категориях, боролись в стенах средней школы №85 как за престижные чемпионские звания, так и за путевки на чемпионат России, который по традиции пройдет в апреле 2015 года на Черноморском побережье. Главный судья соревнований, международный арбитр Владимир Савчук (Свердловская область) отметил, что на нынешний турнир собралось в полтора раза больше участников, чем в прошлом году в Ханты-Мансийске, а значит, и конкуренция была куда серьезнее. Конечно, сказывается более удобное географическое расположение столицы Южного Урала по сравнению с заснеженной Югрой, но, быть может, популярность шахмат в России тоже начала понемногу расти?

На соревнования съехались самые разные участники – от 6-7-летних новичков королевской игры до 17-18-летних ветеранов отборочных сражений из всех шести областей и округов Большого Урала. Шахматы, конечно, не биатлон, но погода тоже важна – матушка-природа то радовала северян привычным снежком и морозцем под «минус 10-15», то устраивала более привычную для южноуральцев осеннюю распутицу с лужами и гололедом. Из-за такой чересполосицы турниры младших школьников уже на старте понесли первые потери – кто-то приболел, кто-то приехал не вполне здоровым. Ну а пока организаторы решали бытовые и технические проблемы, тренерам-профессионалам уже стало ясно, в какой форме находятся главные претенденты на победу. После короткой разведки цели подопечным были поставлены, задачи даны – а значит, страсти на шахматной доске и рядом с ней начали потихоньку закипать. Что ж, борьба есть борьба, главное, чтобы она шла в рамках правил и под контролем судейской коллегии. К чести судей, тренеров и участников, турниры во всех категориях прошли организованно и избежали серьезных конфликтов, апелляционный комитет так и остался без работы (чему его члены немало порадовались). По итогам турниров в классические шахматы челябинцы показали себя гостеприимными хозяевами, забрав себе лишь одну золотую медаль в категории старших юношей; еще одно «золото» в ... Читать дальше »

Просмотров: 1283 | Добавил: chess-74 | Дата: 12.11.2014 | Комментарии (0)

Сегодня состоялся второй этап III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам. Популярность этого турнира становится такой, что число желающих сыграть шахматистов превышает возможности площадки на Васенко. Организаторы вынуждены ограничиваться только 118-120 участниками.

Впервые за всю историю Кубка в одном турнире играло сразу четыре международных гроссмейстера! Это обладатели высшего шахматного звания Александр Рязанцев (2653), Павел Понкратов (2630), Алексей Безгодов и Евгений Свешников. Не играл, в связи с отъездом, постоянный участник Гран-при международный гроссмейстер Семен Двойрис.

Компанию гроссмейстерам составили международные мастера Сергей Маценко и Вячеслав Башков, десяток мастеров ФИДЕ и опытные кандидаты в мастера из Челябинска, Копейска, Миасса, Кунашака, Снежинска, Курганской области.

В первых четырех турах рейтинг-фавориты одерживали победы, и только по одной ничьей сделали мг Алексей Безгодов и мг Евгений Свешников. С пятого тура начались встречи гроссмейстеров и мастеров, которые проходили в упорной борьбе, до последних минут и секунд. Контроль времени с добавлением 5 секунд за ход позволял реализовывать преимущество сильнейшей стороне уже в обоюдном цейтноте. После 6 туров турнирную таблицу возглавил международный гроссмейстер Павел Понкратов, имея 6 очков. На пол-очка отставали сыгравшие между собой вничью международный гроссмейстер Александр Рязанцев и международный мастер Сергей Маценко.

Перед заключительным туром лидеры набрали по 7 очков из 8. Конкуренция не позволяла им расслабляться, так как преследователи — международный гроссмейстер Евгений Свешников и мастер ФИДЕ Арсений Шурунов отставали всего на пол-очка.

В ит ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: chess-74 | Дата: 12.10.2014 | Комментарии (0)

Стартовал III Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам. Это соревнование постоянно привлекает большое количество шахматистов и расширяет свои горизонты. На первом этапе играли 115 участников, в том числе международные мастера Сергей Маценко, Алексей Яценко и Вячеслав Башков, 10 мастеров ФИДЕ, свыше 40 кандидатов в мастера спорта, которые представляли Челябинск, Сатку, Копейск, Верхний Уфалей, Кунашак, Коркино, Снежинск, был также гость из Красноярска мастер ФИДЕ Дмитрий Хегай. Впервые в этапах Кубка Гран-при Челябинска принял участие многолетний спонсор турниров в Челябинской области Максим Анатольевич Шушарин (Москва).

Первый этап III Кубка Гран-при Челябинска проходил с новым контролем: 10 минут + 5 секунд на ход. Теперь слабейшей стороне «срубить» флаг было очень сложно, но просрочки времени случались в каждом туре.

Очень уверенно провел весь турнир мастер ФИДЕ Дмитрий Хегай, который оказался в нашем городе проездом из Нижнего Тагила к себе домой в Красноярск. Впервые участвуя в челябинском Гран-при, сибирский шахматист одерживал победу за победой. В нескольких партиях ему просто очень сильно повезло (мм Сергей Маценко «зевнул» ему целую ладью, а мф Александр Гутенев — фигуру). В итоге впервые в этапах Гран-при был зафиксирован абсолютный результат — 9 очков из 9 возможных!

Второе-пятое призовые места разделили шахматисты, набравшие по 7 очков. Дополнительные показатели расставили их в следующем порядке: второе место — международный мастер Сергей Маценко, третье место — мастер ФИДЕ Арсений Шурунов, четвертое место — мастер ФИДЕ Валерий Шаньгин, пятое место — Максим Панов.

Лучшие результаты по дополнительным номинациям показали: среди женщин — Ольга Григорьева, среди юношей — Андре ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: chess-74 | Дата: 21.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7