Вторник, 30.04.2024, 17:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 5 » III Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 9 этап
16:16
III Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 9 этап

Предпоследний этап III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам собрал в шахматно-шашечной школе более сотни участников. Уже стало традицией, что в гости к челябинцам приезжают шахматисты не только из городов области, но и из Курганской и Свердловской областей. На 9 этапе играли международный гроссмейстер Алексей Безгодов, международный мастера Сергей Маценко и Вячеслав Башков, 14 мастеров ФИДЕ и большой отряд кандидатов в мастера.

До перерыва, после 5 туров, единолично с 5 победами возглавлял турнирную таблицу Максим Васепцов, на пол-очка отставали три шахматиста. В шестом туре лидера остановил Сергей Дрыгалов и уже он вышел на первое место. Но удержаться во главе таблицы очень сложно, и после 7 тура впереди была тройка спортсменов, имевших по 6 очков. Перед заключительным туром вперед вышел международный мастер Сергей Маценко (7 очков), его преследователи - международный гроссмейстер Алексей Безгодов и Андрей Дрыгалов (оба из Курганской области) отставали на пол-очка.

После упорной борьбы на первых двух столах силы соперников оказались равны. Это позволило международному мастеру Сергею Маценко, набрав 7.5 очков из 9 возможных, единолично занять первое место и стать победителем 9 этапа III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам.

По 7 очков заработала группа из 5 шахматистов. Дополнительные показатели расположили их следующим образом: второе место - международный гроссмейстер Алексей Безгодов, третье место - Андрей Дрыгалов, четвертое место - мастер ФИДЕ Николай Мокин, пятое место - мастер ФИДЕ Александр Гутенев.

Первые призы по дополнительным номинациям получили: среди юношей - Сергей Дрыгалов (7 очков), среди ветеранов - мастер ФИДЕ Александр Сотников (6.5 очков), среди женщин - женский мастер ФИДЕ Алена Суслова (5.5 очков), среди девушек - Виолетта Шнайдер (4.5 очка), среди женщин-ветеранов - Эмилия Дубровская (4 очка).

Призовой фонд соревнования предоставил Максим Анатольевич Шушарин.

Итоговая таблица 9 этапа III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам

Положение участников III Кубка Гран-при Челябинска после девяти этапов

Просмотров: 558 | Добавил: chess-74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar