Воскресенье, 28.04.2024, 00:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 11

В Москве завершился Международный Кубок РГСУ по шахматам, Moscow Open 2015. В рамках фестиваля прошли различные турниры для мужчин, женщин, ветеранов, студентов и юных шахматистов.

Первыми завершили свои соревнования школьники. В Кубке РГСУ среди чемпионов школ Moscow Open 2015 (турнир "Н") играли 5 южноуральских шахматистов: Дарья Филиппова (Усть-Катав) и Мария Литвиненко (Челябинск) выступали в группе Д-13, Кирилл Сомкин - в группе М-13, Данил Сморчков и Сергей Лушников (все из Сатки) - в группе М-15. Среди судей турнира был замечен Евгений Сомкин. Особых успехов нашим ребятам достичь не удалось, лучший результат у Данила Сморчкова, он набрал 6 очков из 9 возможных и занял 7 место.

В турнире "А", этапе Кубка Росси по шахматам среди мужчин, в числе 246 участников были международный гроссмейстер Павел Понкратов, международный мастер Сергей Маценко и мастер ФИДЕ Александр Холопов. На попадание в призы претендовал Павел, но он проиграл последнюю партию и завершил турнир с 6 очками на 32 месте. Сергей после 7 туров сохранял шансы на выполнение гроссмейстерского балла, но поражение в 8 туре лишило его всех надежд. В итоге у него 5.5 очков и 52 место. Александр на протяжении всего турнира шел довольно успешно, сумев одержать победу над гроссмейстером. В последнем туре ему нужно было не проиграть, чтобы выполнить норму международного мастера. Но фортуна отвернулась от него, в ферзевом эндшпиле он просчитался и проиграл. Слабым утешением для Александра стала прибавка 20 пунктов рейтинга.

В турнире "В", этапе Кубка России по шахматам среди женщин, играло 136 шахматистов. Честь Челябинской области защищали челябинки Екатерина Литвиненко и Юлия Винокур, а также Анастасия Мамонтова из Миасса. Играя с переменным успехом, наши шахматистки набрали менее 50% очков.

В турнире "С", Кубке РГСУ среди любителей шахмат, куда допускали шахматисты с рейтингом ниже 2300 играло больше всего шахматистов - 330. Здесь играли мастер ФИДЕ Сергей Сафронов (Челябинск), Станислав Матвеев (последнее время проживающий в Москве) и Ярослав Ремезов (Копейск). Очень неплохо стартовал Сергей, после 5 туров и него было в активе 4.5 очка и победа над рейтинг-фаворитом турнира. Но потом чт ... Читать дальше »

Просмотров: 641 | Добавил: chess-74 | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)