Воскресенье, 28.04.2024, 05:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 12

Очередной этап IV Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам состоялся в прошедшие выходные. В отборочном турнире играли более 50 шахматистов, победителем с результатом 6.5 очков из 7 возможных стал Алексей Попов.

IV Кубок Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам, 8 этап, отборочный турнир

В финале восьмого этапа приняли участие 78 спортсменов из Челябинска, Копейска, Сатки, Миасса, Кунашака, а также Курганской области. В числе участников были международный гроссмейстер Алексей Безгодов, международные мастера Сергей Маценко и Вячеслав Башков, 9 мастеров ФИДЕ.

На протяжении всего турнира борьбу за основные призы вели сильнейшие челябинские шахматисты и постоянные участники челябинских Гран-при братья Дрыгаловы из Кургана. После пятого тура турнирную таблицу с 5 победами возглавлял Сергей Дрыгалов, но после 7 тура его настигли мм Сергей Маценко и мф Александр Гутенев, у всех было по 6 очков.

В заключительных турах успешнее других сыграл международный мастер Сергей Маценко, он выиграл обе партии и с 8 очками из 9 возможных единолично завоевал первое место. На пол-очка позади финишировал Сергей Дрыгалов. Места с 3 по 5 разделили набравшие по 7 очков: Андрей Дрыгалов, мастер ФИДЕ Александр Гутенев и женский мастер ФИДЕ Альфия Насыбуллина.

Первые места по дополнительным номинациям заняли: среди девушек - женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, среди юношей - Никита Казанцев, среди девушек - Виолетта Шнайдер, среди ветеранов - Фарид Арасланов, среди ветеранов-женщин - Татьяна Симонова.