Суббота, 27.04.2024, 21:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 30

В Тюмени завершились Чемпионаты Уральского Федерального округа 2016 года по шахматам среди женщин. Были разыграны медали, призы и путевки на участие в Высшей лиге 66-го Чемпионата России по шахматам среди женщин.

В соревнованиях с классическим контролем приняли участие 24 шахматистки из всех шести регионов округа. Челябинская область была представлена шестью участницами из Челябинска, Сатки, Миасса и Усть-Катава. Борьба на турнире была нешуточной, никто не смог пройти дистанцию без поражений. Наши спортсменки не были в числе рейтинг-фавориток Чемпионата, но сражались с конкурентками из других областей и округов на равных. Хотя не обходилось и без досадных поражений. Так Анастасия Мамонтова в выигранной позиции с "лишним" качеством и пешкой против будущей победительницы соревнования поторопилась и в один ход подставила целую ладью.

В заключительных турах спортивный характер проявили Яна Мухина из Сатки и жмф Альфия Насыбуллина из Челябинска. Они добились побед и вошли в призовую тройку. Первое место заняла Ирина Алексеева из Кургана. На втором месте финишировала Яна Мухина, третьим призером стала женский мастер ФИДЕ Альфия Насыбуллина. Все победительницы набрали по 6.5 очков из 9 возможных и завоевали путевки на Высшую лигу Чемпионата России.

Обладатели призов (слева направо): жмм Елена Томилова, жмф Екатерина Кабанова, жмм Елена Сазонова, жмф Альфия Насыбулина, Яна Мухина, Ирина Алексеева.

Чемпионат УрФО 2016 по классическим шахматам среди женщин

В соревнованиях по быстрым шахматам и по блицу в основные призы южноуральским шахматисткам войти не удалось, но среди девушек первое место дважды завоевала Дарья Филиппова из Усть-Катава.