Понедельник, 29.04.2024, 14:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 10 » IV Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 4 этап
16:36
IV Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 4 этап

Четвертый этап IV Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам как обычно состоял из двух отборочных и финального турниров. В четвертьфинале играли как воспитанники шахматной школы, так и дети, занимающиеся в других шахматных центрах, имеющие третий взрослый, юношеские разряды и безразрядники. Победы во всех 7 партиях сумел одержать Павел Марченко (тренер Денис Осипов). Второе и третье места разделили Максим Сименков (тренер Ирина Фролова) и Данил Проскурин (тренер Наталья Трушина), у них по 5.5 очков.

Четвертьфинал 4 этапа IV Кубка Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам

Полуфинальный турнир 4 этапа уверенно выиграл Чемпион Челябинской области 2015 года среди мальчиков до 13 лет Алексей Смолин, во всех 7 партиях он добился побед.

Полуфинальный турнир 4 этапа IV Кубка Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам

В финальном турнире 4 этапа приняли участие более 90 шахматистов из Челябинска, Сатки, Копейска, Златоуста, Коркино, Кунашака, Миасса, Троицка, а также из Кургана, Екатеринбурга, Свердловской области. В числе основных претендентов на победу были международные мастера Сергей Маценко и Вячеслав Башков, 12 мастеров ФИДЕ и сильнейшие кандидаты в мастера.

Как и на предыдущем этапе, но после четырех туров, возглавили турнирную таблицу международный мастер Сергей Маценко и мастер ФИДЕ Иван Фролов, одержавшие победы. На пол-очка отставали пять шахматистов: мастера ФИДЕ Андрей Маценко, Валерий Шаньгин и Александр Гутенев, а также Александр Кондрин и Евгений Сомкин. В пятом туре Сергей обыграл Ивана, а потом с младшим братом сыграл вничью. После 6 тура сложилось двоевластие, лидера догнал Александр Кондрин.

Победа над конкурентом в 7 туре и две ничьи в последних турах позволили международному мастеру Сергею Маценко набрать 7,5 очков из 9 возможных и занять первое место. На втором месте, уступив лишь по дополнительным показателям, финишировал Андрей Дрыгалов из Кургана. Третьим призером стал Юрий Монахов, на четвертой строчке остался Вадим Николенко, замкнул пятерку обладателей основных призов мастер ФИДЕ Александр Гутенев, у всех по 7 очков.

Первые места по дополнительным номинациям завоевали: среди женщин - женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, среди юношей - Александр Брюшинин, среди девушек - Анастасия Мамонтова, среди ветеранов - мастер ФИДЕ Александр Козырев, среди ветеранов-женщин - Татьяна Симонова.

Призовой фонд соревнования предоставлен Президентом Челябинской областной шахматной федерации Максимом Анатольевичем Шушариным.

Итоговая таблица 4 этапа IV Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам

Просмотров: 517 | Добавил: chess-74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar