Понедельник, 29.04.2024, 18:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 22 » IV Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 5 этап
23:50
IV Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 5 этап

Пятый этап IV Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам отличался от других этапов участием новых шахматистов. В четвертьфинале вместе с воспитанниками шахматной школы попробовали свои силы и взрослые шахматисты. Набрав 6.5 очков из 7 возможных, первое место занял впервые принявший участие в турнире Евгений Алешин, папа юной шахматистки Арины Алешиной (тренер Елена Маценко). На втором месте с 6 очками Ярослав Арчугов (тренер Олег Гузь), на третьем месте Абдула Аманов, у него 5 очков.

Четвертьфинал 5 этапа IV Кубка Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам

В полуфинальном турнире 5 этапа по 6 очков из 7 партий набрали сразу три шахматиста. Первое и второе место заняли уже опытные игроки Никита Харитонов и Назар Сидоров, а на третьем месте оказался впервые игравший в полуфинале Иосиф Манижашвили.

Полуфинальный турнир 5 этапа IV Кубка Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам

В финальном турнире 5 этапа было заявлено 80 шахматистов из Челябинска, Сатки, Копейска, Коркино, Кунашака, Миасса, а также из Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Свердловской области. В числе участников были 14 обладателей международных званий.

После четырех туров турнирную таблицу возглавили братья Андрей и Сергей Дрыгаловы из Кургана, одержавшие по 4 победы. На пол-очка отставала четверка шахматистов: мастера ФИДЕ Валерий Шаньгин, Александр Гутенев и Олег Южаков из Тюмени, а также Владислав Лефебр. В пятом и шестом турах на первых столах несколько партий завершилось вничью и после 6 тура лидеров стало пятеро.

Перед заключительным туром с 7 очками впереди шел Сергей Дрыгалов, по 6.5 очков имели его брат Андрей, мф Александр Гутенев и мф Олег Южаков. Казалось, что первый приз уедет в Курган, но последний тур преподнес сюрприз. Первое место с результатом 7.5 очков из 9 возможных завоевал впервые принявший участие в этапах Гран-При Челябинска по быстрым шахматам мастер ФИДЕ из Тюмени Олег Южаков. На втором месте, уступив по дополнительным показателям остался Сергей Дрыгалов. Третьим призером стал мастер ФИДЕ Александр Гутенев, на четвертой строчке оказался мастер ФИДЕ Александр Сотников, замкнул пятерку обладателей основных призов Евгений Полосин, у всех по 7 очков.

Первые места по дополнительным номинациям завоевали: среди женщин - женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, среди юношей - Андрей Дрыгалов, среди девушек - Анастасия Мамонтова, среди ветеранов - Фарид Арасланов, среди ветеранов-женщин - Татьяна Симонова.

Призовой фонд соревнования предоставлен Президентом Челябинской областной шахматной федерации Максимом Анатольевичем Шушариным.