Суббота, 27.04.2024, 17:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 17 » Матч по быстрым шахматам Златоуст - Миасс на 15 досках
07:54
Матч по быстрым шахматам Златоуст - Миасс на 15 досках

В прошедшую субботу, 14 февраля, возобновилась традиция проведения шахматных матчей между шахматистами городов-соседей Миасса и Златоуста. Перерыв между последним и состоявшимся противостоянием составил 10 лет. С 1975 года по 2005 год соревнования проводились на 50 досках (иногда на меньшем числе досок). Всего было сыграно 29 матчей, в 18 из которых победу праздновал Миасс, 8 раз выиграли шахматисты Златоуста и 3 матча закончились вничью.

Участников и гостей мероприятия приветствовали Глава Златоустовского городского округа Вячеслав Анатольевич Жилин, Председатель шахматной федерации Златоуста Валерий Алексеевич Ростов и Первый вице-Президент шахматной федерации Миасса Николай Владимирович Чурилов.

В этом году изменился формат проведения матча. Вместо традиционно одной партии с классическим контролем времени участники матча сыграли по две партии в быстрые шахматы с фишеровским контролем: 25 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого. Количество досок было поменьше - 15 (12 мужчин, одна женщина и два юноши не старше 17 лет). С каждой стороны играли сильнейшие шахматисты своих городов. Удача в этот день была явно на стороне миасцев. Впрочем, и состав игроков у них был сильнее: девять кандидатов в мастера спорта против двух у златоустовцев. Особенно ударно миасцы провели первый тур, победив со счётом 13,5 на 1,5 очка. Во втором туре они уступили хозяевам матча со счётом 6,5 на 8,5 очков. Общий счет матча 20:10 в пользу Миасса. Героями дня стали миасские шахматисты Александр Кондрин, Николай Чурилов, Вячеслав Панюшкин, Сергей Ефименко, Анастасия Мамонтова, набравшие по два очка. У златоустовцев такой результат лишь у юноши, перворазрядника Ивана Морозова.

В качестве гостеприимного хозяина матча выступил завод "Стройтехника". "Командовал парадом" один из руководителей предприятия Вильгельм Матвеевич Бахарев. Златоустовцы замечательно организовали встречу, выделили призы победителям. К тому же накрыли чайный стол с пирогами и ватрушками, так что миасские шахматисты почувствовали себя желанными гостями и прониклись большой благодарностью. Теперь очередь за Миассом. С ответным визитом Миасс будет ждать команду Златоуста в ноябре.