Воскресенье, 28.04.2024, 18:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Обзор турниров с участием челябинских шахматистов в первой половине октября
06:54
Обзор турниров с участием челябинских шахматистов в первой половине октября

Первым турниром октября с участием шахматистов Челябинской области стал Чемпионат мира 2015 года по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. В соревнованиях столь высокого уровня южноуральские шахматисты очень редко принимают участие. Но в этом году турнир проходил в Ханты-Мансийске, городе, который хорошо знаком нашим ребятам и находится довольно близко от Челябинска. Шахматный десант Южного Урала состоял из одного юноши и пяти девушек.

В турнире юношей до 14 лет Ярослав Ремизов шел неплохо, но два поражения на финише отбросили его на 30 место среди 75 участников, у него 6 очков из 11.

Чемпионат мира 2016 по шахматам среди юношей до 14 лет

В турнире девушек до 14 лет по 7 очков из 11 набрали Юлия Винокур и женский мастер ФИДЕ Дарья Филиппова, они заняли 14 и 15 места. Результат Юлии мог быть значительно лучше, если бы в последнем туре она победила, а не проиграла. У Даяны Насыбуллиной, также игравшей в этом турнире, 5 очков и 49 место среди 71 участницы.

Чемпионат мира 2016 по шахматам среди девушек до 14 лет

В турнире девушек до 16 лет Елена Симакова заработала 5.5 очков и, добавив 94 пункта к своему рейтингу, заняла 27 место среди 58 шахматисток.

Чемпионат мира 2016 по шахматам среди девушек до 16 лет

В старшей группе среди девушек до 18 лет женский мастер ФИДЕ Анастасия Мамонтова с 6 очками из 11 заняла 22 место из 52.

Чемпионат мира 2016 по шахматам среди девушек до 18 лет

В Кинель-Черкассах, самом большом селе России, прошли всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Челябинская область была представлена юными шахматистами из Кунашака. Ребята каждый год принимают участие в этих соревнованиях, не раз побеждали и занимали призовые места. И в этом году команда из Кунашака завоевала третье место, получив бронзовые медали. За команду играли Руслан Абдуллин, Артем Хайруллин, Марат Рахматуллин и Лилия Калимуллина.

Результаты турнира на сайте ФШСО

В Сочи прошли личные и командные Чемпионаты России по быстрым шахматам и блицу. В мужском Чемпионате по быстрым шахматам лучшим среди челябинских шахматистов стал международный гроссмейстер Александр Рязанцев, у него 7.5 очков и 5 место. Международный гроссмейстер Руслан Щербаков из Сатки набрал 6.5 очков из 10 возможных и занял 8 место. У международного гроссмейстера Павла Понкратова 5 очков и 73 место, юный Михаил Щербаков с 4 очками на 119 месте среди 166 участников.

Чемпионат России 2016 года по быстрым шахматам среди мужчин

Чемпионат России по блицу среди мужчин стал настоящим испытанием на выносливость. За один день участникам предлагалось сыграть 22 партии, 11 сдвоенных туров. МГ Александр Рязанцев перед последним туром претендовал на призовую тройку. В случае победы он был бы вторым, при ничьей стал бы третьим, но досадное поражение отбросило его в дележ мест с 4 по 10. Итоговый результат Александра - 15 очков и 7 место. Международный гроссмейстер Павел Понкратов в первой половине турнире играл очень уверенно. После 11 туров он единолично возглавлял таблицу, имея 10 очков. Но потом игра не сложилась. В итоге только 12.5 очков и 34 место. Столько же очков и 41 место у международного гроссмейстера Руслана Щербакова, его сын Михаил заработал 9.5 очков и завершил турнир ша 109 строчке среди 150 шахматистов.

Чемпионат России 2016 года по блицу среди мужчин

В командном Чемпионате России по быстрым шахматам Челябинская область была представлена командой "Школа Б.В.Спасского". В ее составе были саткинские шахматисты: международный гроссмейстер Руслан Щербаков, его сын Михаил, мастер ФИДЕ Амир Гилязов и Тагир Салемгареев из Кургана. Международный гроссмейстер Павел Понкратов выступал за екатеринбургский клуб "Малахит". В итоговой таблице южноуральская команда заняла 19 место среди 24 шахматных коллективов. Команда Павла финишировала на 6 месте.

Чемпионат России 2016 года по быстрым шахматам среди мужских команд

В командном Чемпионате России по блицу улучшили свои результаты как "Школа Б.В.Спассного", так и "Малахит". Южноуральская шахматная дружина заняла 14 место, в международный гроссмейстер Павел Понкратов в составе екатеринбургского клуба завоевал серебряную медаль Чемпионата России.

Чемпионат России 2016 года по блицу среди мужских команд

Отборочный турнир третьего этапа V Кубка Гран-При Челябинска по быстрым шахматам собрал более 70 шахматистов. Победил карталинский шахматист Сергей Антяскин, 6 очков из 7 возможных.

V Кубок Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам, 3 этап, отборочный турнир

Третий этап V Кубка Гран-При Челябинска по быстрым шахматам завершился победой мастера ФИДЕ Александра Гутенева. Ему удалось по дополнительным показателям опередить мастера ФИДЕ Александра Холопова, оба шахматиста набрали по 7.5 очков, пройдя турнирную дистанцию без поражений. Третье место у Евгения Полосина, на четвертом - мастер ФИДЕ Иван Фролов, у них по 7 очков. Пятым призером стал Вадим Засухин из Екатеринбурга.

V Кубок Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам, 3 этап

Положение участников Кубка после трех этапов

Кубок Губернатора Ленинградской области, этап Кубка России по шахматам среди детей состоялся в городе Тосно. В турнире юношей до 9 лет принял участие челябинец Максим Дроздов. На протяжении всего турнира Максим шел в лидирующей группе и претендовал на победу. Досадное поражение в партии последнего тура оставило юного шахматиста на втором месте.