Воскресенье, 28.04.2024, 23:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 07

В Чемпионате Челябинской области по шахматам среди мужчин в этом году играли 24 участника, причем география городов была очень разнообразной. На соревнование прибыли не только шахматисты из Челябинска и Копейска, но и из Магнитогорска, Трехгорного, Верхнего Уфалея, Усть-Катава и Сатки. В турнире играли 4 мастера ФИДЕ и Чемпионка Уральского федерального округа среди женщин женский мастер ФИДЕ Альфия Насыбуллина.

С первых туров, одержав 4 победы на старте, лидерство захватил мастер ФИДЕ Иван Фролов. Затем он несколько сбавил темп, сделав ряд ничьих. К нему приблизились мастера ФИДЕ Александр Холопов и Александр Козырев. Перед заключительным туром только они претендовали на победу. В итоге по 7 очков из 9 возможных набрали два шахматиста.

Призеры Чемпионата Челябинской области 2015 года по шахматам среди мужчин

Лучший дополнительный показатель позволил выйти на первое место и впервые завоевать звание Чемпиона Челябинской области по классическим шахматам мастеру ФИДЕ Ивану Фролову. Серебряный трофей достался мастеру ФИДЕ Александру Холопову, бронзовым призером стал Чемпион города Челябинска 2015 года мастер ФИДЕ Александр Козырев.

Чемпионат Челябинской области 2015 по шахматам среди мужчин

Просмотров: 534 | Добавил: chess-74 | Дата: 07.03.2015 | Комментарии (0)

Завершился Чемпионат Челябинской области 2015 года по классическим шахматам среди женщин. В соревновании приняли участие 13 шахматисток, представлявшие Челябинск, Копейск и Усть-Катав. В женских шахматах не всегда партия приходит к своему логическому завершению. Обычно проигрывает та шахматистка, которая ошибается последней. Не стал исключением и Чемпионат области, когда сторона, владевшая преимуществом и даже имевшая "лишний" материал, ошибалась и проигрывала.

Судьба первого места женского Чемпионата решилась в партии первого тура. Развив сильнейшую атаку, женский мастер ФИДЕ Елена Маценко сделала один неточный ход, и ее соперница Дарья Филиппова убежала королем от прямых матовых угроз, активизировала фигуры и победила. Этот успех так вдохновил Дашу, что она одержала победы во всех 9 партиях и впервые завоевала звание Чемпионки Челябинской области среди женщин.

Чемпионка Челябинской области - Дарья Филиппова (Усть-Катав).

Женский мастер ФИДЕ Елена Маценко преследовала лидера на протяжении семи туров. Елена одержала 6 побед подряд, но догнать Дарью не удалось. Поэтому в последних двух турах она сыграла вничью, зафиксировав второе место с 7 очками из 9 возможных.

Второе место - женский мастер ФИДЕ Елена Маценко.

Две участницы набрали по 5.5 очков из 9. Дополнительные показатели оказались лучше у чемпионки города Челябинска Юлии Винокур, она и стала бронзовым призером Чемпионата области.

Третье место - Юлия Винокур

Чемпионат Челябинской области 2015 по шахматам среди женщин

Просмотров: 828 | Добавил: chess-74 | Дата: 07.03.2015 | Комментарии (0)