Понедельник, 29.04.2024, 01:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 18

В Улан-Уде, столице Бурятии, в рамках XIII шахматного фестиваля "Сагаалган - 2015" состоялся этап РАПИД ГРАН-ПРИ России. В преддверии турнира международный гроссмейстер Александр Рязанцев провел сеанс одновременной игры на 20 досках с шахматистами Бурятии. В некоторых партиях местные игроки оказали ему достойное сопротивление, но Александр не дал никому шансов сделать хотя бы ничью. Во всех 20 партиях сеансер одержал победы.

Информация о сеансе международного гроссмейстера Александра Рязанцева.

На следующий день стартовал многочисленный (более 600 участников) этап РАПИД ГРАН-ПРИ России. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. Глава Сангхи России подчеркнул: «Для нас это большое счастье видеть здесь сегодня такое огромное количество гроссмейстеров – живых носителей высоких достижений и мастерства, понимания игры в шахматы. Они сегодня представляют для нас великий пример». Успехов участникам пожелали представитель генерального спонсора фестиваля, группы компаний «Метрополь», депутат Народного Хурала Баир Цыренов, генеральный консул Монголии Ц. Ганболд, международный гроссмейстер Виорел Бологан и главный судья фестиваля, международный арбитр Михаил Крюков.

Непосредственно шахматные баталии проходили в здании университета «Даши Чойнхорлин им. Дамба Даржа Заяева», где студенты-хувараки обучаются на четырех факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском. И здесь же с особым уважением относятся к шахматам. Трудно представить другое место, где возможно проведение подобного праздника шахмат, где сотни детей из простых бурятских селений могут воочию наблюдать за гроссмейстерами. В Дацане носители высшего шахматного звания предстают не иначе, как Боги игры на черно-белых полях, которым простые любители поклоняются и считают за честь сфотографироваться или поздороваться рукопожатием. Именно на этом турнире остро ощущается разница между гроссмейстерами и «простыми смертными».

Самих же «великих» принимает Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: chess-74 | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)