Понедельник, 29.04.2024, 02:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 10

Большой турнир по шахматному блицу, открытый Чемпионат города Челябинска 2015 года, посвященный международному женскому дню 8 марта, собрал более 130 шахматистов. Очень приличный призовой фонд, который предоставил постоянный спонсор шахматной жизни в Челябинске и области, большой любитель шахмат Максим Анатольевич Шушарин, привлек на челябинскую землю ряд сильных и титулованных шахматистов из Московской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей, Пермского края и Башкортостана. Да и практически все сильнейшие шахматисты Челябинска и городов области прибыли для участия в соревновании. В стартовом листе было 5 международных гроссмейстеров, 7 международных мастеров и 18 мастеров ФИДЕ. Было три шахматиста с рейтингом более 2500 пунктов ЭЛО.

На первом столе играют Павел Понкратов и Сергей Маценко.

Рейтинг-фаворит блицтурнира международный гроссмейстер Павел Понкратов сразу взялся за дело и в первых 10 турах, которые прошли до перерыва, одержал 8 побед при двух ничьих. А после 13 тура его отрыв от преследователей: международных гроссмейстеров Руслана Щербакова (Сатка), Алексея Безгодова (Курганская область), Дмитрия Кряквина (Тюмень), международного мастера Сергея Маценко и Сергея Дрыгалова (Курган) составлял уже 2 очка.

Одержав и в заключительных турах победы, международный гроссмейстер Павел Понкратов с отличным результатом 15.5 очков из 17 возможных завоевал главный приз и звание Чемпиона города Челябинска по шахматному блицу. Второе и третье места в турнире заняли международные гроссмейстеры Алексей Безгодов и Дмитрий Кряквин, у них по 12.5 очков.

Серебряным и бронзовым призерами Чемпионата Челябинска по блицу стали международный мастер Сергей Маценко (11.5 очков, общее 7 место) и мастер ФИДЕ Александр Гутенев (11.5 очков, общее 10 место).

Призеры Чемпионата Челябинска по блицу.

В турнире были призы и по дополнительным номинациям. Первое место среди женщин завоевала Екатерина Литвиненко (10 очков), лучшим среди юношей стал Андрей Дрыгалов (Курган), среди девушек первый приз взяла Ирина Алексеева (Курган), среди ветеранов отличился мастер ФИДЕ Алек ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: chess-74 | Дата: 10.03.2015 | Комментарии (0)