Суббота, 27.04.2024, 23:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 1 » Чемпионат Челябинской области по быстрым шахматам - III Кубок Гран-при Челябинска по быстрым шахматам, 8 этап
16:43

Восьмой этап III Кубка Гран-при Челябинска стал одновременно и открытым Первенством Челябинской области 2015 года по быстрым шахматам. В призовой фонд соревнования были включены дополнительные основные призы и увеличены призы для женщин. Более 100 местных шахматистов из Челябинска, Сатки, Копейска, Коркино, Усть-Катава, Миасса и гости из Екатеринбурга, Кургана и Шадринска приняли участие в популярном в городском соревновании. За призы и звание Чемпиона Челябинской области боролись международный гроссмейстер Алексей Безгодов, международный мастер Вячеслав Башков, 13 мастеров ФИДЕ и около 50 кандидатов в мастера.

В ударе был мастер ФИДЕ Валерий Шаньгин. Играя очень цепко и напористо, он в нескольких партиях сумел "дожать" своих соперников и заработал полновесные очки. Пройдя всю турнирную дистанцию без поражений, мастер ФИДЕ Валерий Шаньгин набрал 7.5 очков из 9 возможных и впервые завоевал на этапах Кубка Гран-при первое место, а с ним и звание Чемпиона Челябинской области 2015 года по быстрым шахматам. Вторым на 8 этапе стал на гость из Курганской области международный гроссмейстер Алексей Безгодов. Третье место у Сергея Дрыгалова из Кургана.

Второе место в Первенстве Челябинской области с результатом 7 очков из 9 занял мастер ФИДЕ Иван Фролов. Третье призовое место досталось Чемпиону Миасса 2015 года по классическим шахматам Александру Кондрину, у него 6.5 очков.

Лучшей среди женщин стала сражавшаяся на равных с мужчинами женский мастер ФИДЕ Алена Суслова (6.5 очков). У юношей первый приз взял Андрей Шурунов, у девушек - Виолетта Шнайдер. Среди ветеранов победил мастер ФИДЕ Александр Сотников, среди женщин-ветеранов первенствовала Эмилия Дубровская.

Призовой фонд соревнования предоставил Максим Анатольевич Шушарин.