Понедельник, 29.04.2024, 01:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 03

Финальный турнир III Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам завершил многомесячный шахматный марафон. Участники, показавшие лучшие результаты по итогам 10 этапов, разыграли главные призы по олимпийский системе. Жеребьевка финала была сделана с учетом занятых шахматистами мест. В разных подгруппах оказались фавориты: международный гроссмейстер Павел Понкратов и международный мастер Сергей Маценко.

Каждая пара шахматистов играла по две партии с переменой цвета, а в случае ничейного результата - "армагеддон" с контролем 5 на 4 минуты с ничьей в пользу "черных". Уже с первого тура для выявления победителей в матчах понадобилась третья партия матча. И еще не раз всё решалось в "армагеддоне".

В финале основного турнира встретились фавориты соревнования. Со счетом 1,5 на 0,5 очка победу одержал международный гроссмейстер Павел Понкратов. Второй приз у международного мастера Сергея Маценко. Третье место занял мастер ФИДЕ Арсений Шурунов, четвертым стал мастер ФИДЕ Николай Мокин.

Параллельно с основным финалом прошел и финальный турнир среди юношей. Главные претенденты на победу - Максим Панов и Евгений Полосин заслужили право играть в основном финале, но предпочли соревноваться среди юношей.

В итоге они и вышли в юношеский финал, где завершили свой матч со счетом 1,5 на 1,5 очка. Последнюю партию черными фигурами играл Максим, он и стал победителем финального турнира. Евгений - на втором месте. В матче за третье место Родион Раджабов победил Назара Сидорова.

Призовой фонд соревнования предоставил Максим Анатольевич Шушарин.

Просмотров: 714 | Добавил: chess-74 | Дата: 03.05.2015 | Комментарии (0)