Воскресенье, 28.04.2024, 21:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 05

В шахматной школе Челябинска прошел предпоследний 9 этап IV Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам. В отборочном турнире приняли участие 56 шахматистов. Впервые игравший в турнирах Гран-при Сергей Тимохович из Копейска уверенно набрал 6.5 очков из 7 возможных и занял первое место.

IV Кубок Гран-При г.Челябинска по быстрым шахматам, 9 этап, отборочный турнир

В финальный турнир зарегистрировались 84 шахматиста из Челябинска, Копейска, Сатки, Миасса, Златоуста, Кунашака, Снежинска, также гости из Свердловской, Курганской и Тюменской областей. В числе участников были международные мастера Сергей Маценко и Вячеслав Башков, 9 мастеров ФИДЕ.

После 5 туров турнирную таблицу возглавляли набравшие по 4.5 очка международный мастер Сергей Маценко, мастер ФИДЕ Андрей Маценко, мастер ФИДЕ Олег Южаков и Андрей Шурунов. В шестом туре лидеры завершили свои партии вничью и к ним в компанию добавились еще три шахматиста. В заключительных турах три победы сумел одержать мф из Тюмени Олег Южаков. Он опередил конкурентов и с результатом 8 очков из 9 возможных занял первое место и завоевал главный приз.

На втором месте, отстав на пол-очка, финишировал мм Сергей Маценко. Лишь по дополнительным показателям ему уступил ставший третьим Андрей Шурунов. Четвертый приз у Тимура Хажипова, 7 очков. Пятым стал мастер ФИДЕ Александр Холопов, 6.5 очков.

Первые призы в дополнительных номинациях взяли: среди женщин - женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, среди юношей - Ярослав Ремизов, среди девушек - Виолетта Шнайдер, среди ветеранов - Фарид Арасланов, среди ветеранов-женщин - Татьяна Симонова.