Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 2 » Чемпионат УрФО 2016 года по шахматам среди мужчин
07:18
Чемпионат УрФО 2016 года по шахматам среди мужчин

В Ханты-Мансийске прошли Чемпионаты Уральского Федерального округа 2016 года по шахматам среди мужчин. Были разыграны медали, призы и путевки на участие в Высшей лиге 69-го Чемпионата России по шахматам среди мужчин.

На старт соревнования с классическим контролем вышли 46 человек из всех шести регионов округа, в том числе 4 гроссмейстера, 3 международных мастера и 8 мастеров ФИДЕ. Челябинская область была представлена семью участниками из Челябинска, Сатки и Копейска. Играли международные мастера Сергей Маценко и Николай Лушников, мастера ФИДЕ Александр Гутенев и Иван Фролов, а также Андрей Шурунов, Ярослав Ремизов и Никита Харитонов.

После пятого тура мм Сергей Маценко и мф Александр Гутенев шли в лидирующей группе из 7 шахматистов, набрав по 4 очка. Победив в 6 туре, Александр вышел на первое место, но не смог на нем удержаться. Поражения в двух заключительных турах отбросили его вниз.

Участники, занявшие с 4 по 6 места: мм Сергей Маценко, мф Тимур Фахрутдинов, Андрей Дрыгалов

Лучший результат среди наших шахматистов показал международный мастер Сергей Маценко. Она заработал 6 очков из 9 возможных и занял 4 место. Мастер ФИДЕ Александр Гутенев с 5.5 очками оказался на 11 месте. По 5 очков у Андрея Шурунова (15 место), международного мастера Николая Лушникова (16 место) и мастера ФИДЕ Ивана Фролова (17 место).

Чемпионат Уральского федерального округа по шахматам среди мужчин

На Чемпионате УрФО по быстрым шахматам среди мужчин южноуральским шахматистам не удалось завоевать призовые места. Лучшим из наших участников стал мастер ФИДЕ Александр Гутенев, у него 6 очков из 9 возможных и итоговое 6 место. Мастер ФИДЕ Иван Фролов набрал 5.5 очков и занял 12 место. У международного мастера Николая Лушникова 5 очков и 14 место.

Чемпионат Уральского федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин

На Чемпионате УрФО по блицу среди мужчин первую и единственную медаль в копилку южноуральских шахматистов внес мастер ФИДЕ Александр Гутенев. С результатом 7 очков из 9 возможных челябинец разделил с первое-по третье места, но худшие дополнительные показатели оставили Александра на третьем месте с "бронзовой" наградой.